Aрт-терапия от Аллы Каплун.

Здравствуйте. Меня зовут Алла Каплун — дипломированный психолог-консультант, практикующий специалист в области индивидуального консультирования, консультирования детей и подростков, семейной и групповой терапии. Училась в Пскове и Санкт-Петербурге, в 2015 году закончила Санкт-Петербургский Университет по спецальности психолог, направление — психологическое консультирование.

У меня большой опыт работы в школе и детском саду, поэтому мне близки и понятны дошкольные и школьные тревоги – переживания детей и их родителей. В своей работе использую арт-терапию, так как считаю её наиболее подходящей для детей дошкольного и школьного возраста.

Арт-терапия —  это терапия изобразительным творчеством, в первую очередь, рисованием. Буквально слово «арт-терапия» переводится как лечение искусством — это не только использование рисунка, но и лепка из пластилина, терапия музыкой, песком,  глиной, оригами и т.п. В настоящее время арт-терапию используют для психологической коррекции   детей  с трудностями в обучении и социальной адаптации, при внутрисемейных конфликтах, невротических, психосоматических нарушениях. Арт-терапия позволит ребенку  ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои мысли и чувства, быть самим собой, свободно выражать мечты и надежды, а также — освободиться от негативных переживаний прошлого. Это не только отражение в сознании ребенка окружающей и социальной действительности, но и ее моделирование, выражение отношения к ней. Я, как профессиональный психолог, при помощи арт-терапии помогу вашему ребенку:

• не подавлять свои чувства и выражать эмоции;
  • в адекватной форме выпустить агрессию и прочие негативные проявления;
  • облегчить процесс коммуникации, установления отношений с другими людьми;
  • повысить самооценку;
  • научиться контролировать собственное внутреннее состояние;
  • справиться со страхами, тревожностью, многими психосоматическими проявлениями;
  • приобрести новые, более конструктивные модели поведения в той или иной ситуации;
  • получить удовольствие от самовыражения.Хотела бы предложить вам небольшие лекции-беседы, на которых мы могли бы с вами о наиболее важных моментах, которые помогут вам в воспитании ваших детей.Темы лекций:
    1. Воспитание без наказания.
    2. Ребёнок произносит бранные слова. Что делать?
    3. Зачем родителям играть?
    4. Агрессивный ребёнок.
    5. Какие игрушки необходимы детям.
    6. Влияние родительских установок на развитие детей.
    7. Кризис трёх лет.
    8. Ребёнок-непоседа или всё о гиперактивных детях.
    9. Искусство хвалить ребёнка.
    10. Роль музыки в формировании личности ребёнка.
    11. Значение компьютера в развитии ребёнка дошкольного возраста.
    12. Особенности воспитания ребёнка в неполной семье.
    13. Безопасность Вашего ребёнка.

Темы для обсуждений могут предлагать сами родители. Они могут касаться как конфликтной ситуации, а может радости, которой хочется поделиться или узнать мнение других, относительно заявленной темы.