C 01.09. 2017 г. Полная стоимость одного места в нашем детском саду, включая питание и запланированные мероприятия,  составляет 485 евро.
Стоимость питания 65 евро в месяц.
Учитывая компенсацию местных самоуправлений, на самофинансирование родителей приходится:

• Для жителей Таллинна — 335 EUR в месяц, включая питание. Просим обратить внимание на  порядок финансирования частных детских садов для жителей Таллинна. Koolieelsete eralasteasutuste toetamise kord.

• Для жителей уезда Viimsi дотация со стороны волостного управления назначается индивидуально, в зависимости от возраста ребенка и количества прописанных в волости членов семьи.  Если ребенку не исполняется на 1 сентября 4 года, то до 31 августа следующего года самофинансирование родителей составит 169 EUR в месяц. (Если в волости прописан только один из родителей, то  самофинансирование родителя в данной возрастной категории — 327 EUR) Если ребенку на 1 сентября исполняется 4 года, то самофинансирование родителей составляет 225 EUR в месяц. (Если в волости прописан только один из родителей, то  самофинансирование родителя в данной возрастной категории — 355 EUR). Если  родитель воспитывает ребенка в одиночку, то он имеет право на дополнительную компенсацию со стороны социальных служб уезда Виимси. Для назначения указанной компенсации следует обратиться : Sotsiaaltöö peaspetsialist, Viimsi Vallavalitsus, Nelgi tee 1

• Rae  Vald.  Самофинансирование родителя  составляет 226 EUR в месяц с питанием. Следует заметить что ребенок должен быть прописан в уезде до 31 декабря предыдущего года, чтобы получать компенсацию в текущем году. Уездом также предусмотрена  компенсация пользования услугой по уходу за ребенком. В данном случае заключается трехсторонний договор между уездом, детским садом и родителем. Условием такого договора должен быть возраст ребенка — не старше 4-х лет. В данном варианте финансирования временного ограничения назначения компенсации нет, но уездом не компенсируется июль месяц. Это означает, что в этом месяце родитель  должен будет заплатить полную стоимость пользования вышеуказанной услугой, которая равна стоимости места в детском саду, а именно 485 евро.  В остальные месяца родитель платит 176 евро, включая питание и запланированные мероприятия.

• Jõelähtme Vald  Самофинансирование родителя 293 EUR, включая  питание.

• Harku Vald285 EUR, в месяц с питанием.
В сумму самофинансирования включено: трёхразовое питание, обучение английскому и эстонскому языкам, музыкальные и творческие занятия, занятия на  общеинтеллектуальное развитие и развитие речи,  каток, выездные и внутренние мероприятия.
Дополнительные траты:
  • входные карточки — 5 евро штука. Если при окончании договора родитель сдает карточки обратно в рабочем состоянии, то 5 евро также возвращаются обратно.
  • Плата за досрочное расторжение договора — 55 евро. ( плата за заключение договора и «входная» плата отсутствуют). Если договор заканчивается с наступлением школьного возраста, то указанная плата не взымается.
  • Вечернее опоздание за ребенком, приход после 18.00. — 20 евро, (не важно —  5 минут или 60 минут). Если опоздание составит более, чем 60 минут, детский сад имеет право обратиться в органы надзора за ребенком.
  • Добровольное  участие в дополнительных  кружках, не входящих в программу детского сада, например, вокал или спортивная студия. Стоимость кружка, при условии посещения 2-х раз в неделю — 20 евро в месяц. 1 раз в неделю — 10 евро в месяц.
  • Добровольное коллективное волеизъявление родителей на приобретение рабочих тетрадей и учебных пособий ( ребенок с ними работает и  они остаются ребенку). Такая единоразовая трата зависит от стоимости пособий, и в каждой возрастной группе разнится. В ясельных  группах может отсутствовать совсем.
  • Добровольное коллективное волеизъявление родителей на дополнительные незапланированные мероприятия, например, цирковое или театральное представление, возможность которых не предполагалась из-за отсутствия афиш или информации при месячном планировании мероприятий.
  • Пользование услугами логопеда и психолога на основании поступившего от родителя заявления. Ежегодно, как логопед, так и психолог производят плановую диагностику детей в группах, начиная с 3-х летнего возраста. Данная услуга входит в  оплату за пользование местом в детском саду. Если после диагностик от специалиста родителю  поступает  предложение о дополнительных занятиях и родитель его принимает, то за это взымается дополнительная плата: стоимость услуг логопеда — 8 евро занятие, психолога — 15 евро занятие. Консультация специалиста (логопеда или психолога) — 15 евро.
  • Составление характеристики на  ребенка по требованию с  заключением специалистов (психолога и логопеда), старшего педагога и педагога группы — 25 евро.
  • Составление характеристики на родителя по требованию — 25 евро.
  • Карта готовности к школе — бесплатно.
  • Вы можете посещать детский сад по дням. Стоимость одного дня прибывания в детском саду — 30 евро.
Напоминаем, что в соответствии с законом о частной школе (§ 22 lg.6.) величина платы за обучение может быть увеличена на произвольный % по сравнению с предыдущим учебным годом. Решение об увеличении стоимости за обучение или ее неизменности ежегодно принимается  советом детского сада.
Напоминаем, что Детский сад Edu Valem не производит перерасчет по причине отсутствия или болезни ребенка,   за исключением того случая, когда ребенок отсутствовал полный календарный месяц и об этом было сделано заранее соответствующее заявление в письменном виде.
Заявления постфактум не принимаются.

This post is also available in: Английский Эстонский